ТеоБлогия>Суть реформации
 

Суть реформации

Шпилько Дмитрий для alex-pro-1

Читаю книгу "Богословская мысль реформации" Алистера Маграта. Классная книга, надо сказать. Единственный ее огромный недостаток, который сразу бросается в глаза, - скудная редакторская работа на русским изданием. (количество опечаток и ошибок просто зашкаливает).

Встретил в ней интересную цитату Бенджамина Уордфилда о сути реформации:

"Реформация по сути была всего лишь окончательной победой августинской доктрины о благодати над августинской доктриной о церкви"

Алистер Маграт пишет:

"Августин, однако, разработал экклезиологию, или доктрину о церкви, которая отрицала любые подобные действия. В начале пятого века во время донатисткого спора Августин подчеркивал единство Церкви, горячо споря с искушением образовывать раскольничьи группы, когда основная линия Церкви представлялась ошибочной. В этом вопросе реформаторы чувствовали себя вправе пренебречь мнение Августина, полагая, что его взгляды на благодать занчительно важнее его взглядов на Церковь. Церковь, утверждали они, являлась продуктом благодати Божьей - и поэтому последняя имела первичное значение." (С. 166-167)

 

Суть реформации
Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone