ТеоБлогия>В чем разница между Sola Fide и Sola Gratia?
Алексей Прокопенко

В чем разница между Sola Fide и Sola Gratia?

В чем разница между Sola Fide и Sola Gratia?

Многие люди, говоря о тезисах Реформации, путают Sola Fide (только вера) и Sola Gratia (только благодать). К примеру, нередко можно услышать примерно такое объяснение: "Sola Gratia значит, что мы спасаемся только по благодати, а не делами". Хм... А что тогда означает "Sola Fide"? "Только верой, а не от дел?" Неужели эти два тезиса, фактически, повторяют одно и то же, но разными словами?

На самом деле эти тезисы Реформации говорят о разных вещах: Sola Fide относится к пути спасения, а Sola Gratia - к способу возрождения. Противопоставление в одном случае делается между верой и делами, в другом - между благодатью и волей.

Итак, Sola Fide заявляет, что спасение происходит одной только верой, а не верой плюс делами. А Sola Gratia - что возрождение происходит исключительно от благодати (т.е. монергично), а не от совместного действия Божьей благодати и человеческой воли (т.е. синергично). Кстати, учение о монергическом возрождении (Sola Gratia) Лютер считал самой сутью Реформации.

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone