ТеоБлогия>Свобода Воли
 

Свобода Воли

Шпилько Дмитрий для ТеоБлогия

Если вы спросите меня, что я думаю, о свободе воли, то я вам отвечу так:

«человек обладает свободой воли делать все, что соответствует его природе».

Говоря другим языком, грешник свободен выбирать то, что соответствует его природе, а именно, грех. Он не способен выбрать святость, так как это чуждо ему. Это тоже самое, что Лютер называл рабством воли. Воля порабощена греху. Лютер сравнивал волю человека с ослом — кто сел на него, тому он и подчинился.

Вы скажете: "Это несправедливо — что это за свобода воли такая?" Но другой нет.

Переведите свой взгляд с человека на Бога. Способен ли Бог делать что угодно? Ответ на этот вопрос связан с уточнением: кому угодно?

Бог обладает свободой воли делать все, что соответствует Его природе. Означает ли это, что Он может делать все? - НЕТ.

Он может сделать только то, что соответствует его природе. Писание говорит, что Бог не может солгать или грешить. - это не соответствует Его сущности. В этот момент у нас отпадают все глупые вопросы типа: может ли Бог создать камень, которые не сможет поднять…

Абсолютной свободы нет ни у кого.

Свобода ограничена природой. Человек в соответствии со своей природой не может избрать Бога, Бог же в соответствии со Своей природой может спасти грешника, в Своей мудрости не поступаясь со Своей святостью.

(Взято из моей проповеди на конференции "Решено" 2017. Sola Gratia)

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone