ТеоБлогия>Избрание по благодати
Алексей Прокопенко

Избрание по благодати

О том, что спасение происходит исключительно по благодати, без каких-либо дел или заслуг со стороны человека, говорят и другие места Писания. В 11-й главе Послания к римлянам Павел пишет о спасении избранного остатка израильтян:

Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело (Рим. 11:5-6).

Избрание по благодати

Здесь не сказано: «и по благодати, и по делам». Нет: «…если по благодати, то не по делам». Не по делам. Благодать полностью исключает дела как основание спасения. Почему? Причину этого апостол Павел объясняет следующим образом: «…иначе благодать не была бы уже благодатью». Как это понять? Дело в том, что благодать по своему определению – это абсолютно незаслуженный дар. Стоит только добавить к причинам спасения какое-то дело, как появляется основание для награды или справедливого воздаяния. Дар перестает быть полностью незаслуженным, а значит, благодать перестает быть благодатью. Оказывается, само определение благодати требует полного и абсолютного исключения дел как основания или причины спасения!

На первый взгляд нам могло казаться, что добавление дел к благодати улучшит действие благодати. Однако при более внимательном взгляде стало очевидным, что добавление дел не только не улучшает благодати, но и, наоборот, уничтожает ее. Благодать перестает быть благодатью.

 

 

________________________________

Заказать книгу "Конкуренты благодати":

1) На сайте "Время благодати"

2) В Самаре в книжном магазине "Преображения"

3) Если кому ближе г. Тула - свяжитесь по эл. почте: protasovpzb@yandex.ru

4) От 10 книг по минимальным ценам

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone