ТеоБлогия>Старый и новый царь
Алексей Прокопенко

Старый и новый царь

А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим (Рим. 5:20-21).

Старый и новый царь

Если кто-то раздумывает, не лучше ли вернуться к старому царю – греху, чтобы жить по своим прихотям и угождать своей плоти, то апостол Павел показывает последствия жизни в первом и во втором царствах. Грех – это коварный правитель. Он лишь на время дает вам почувствовать себя хозяевами положения, но потом убивает. Это тиран, который находит извращенное удовольствие в том, чтобы устроить для своих подданных лазерное шоу со сверкающими огоньками и, когда они расслабятся в блаженном ожидании удовольствия, лишить их жизни. Обречь на вечные мучения. Оставить без надежды. Посмотрите на результат царствования греха: «…дабы, как грех царствовал к смерти…» Конец для всех его подданных один – вечная погибель. Совсем другой конец ожидает подданных благодати. Благодать – это милостивый царь, который ведет всех покорившихся ему к вечной жизни: «…так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной…» Как царствование благодати, так и награда вечной жизни, которую она дает, совершаются через Иисуса Христа: «…Иисусом Христом, Господом нашим».

______________________________

Заказать книгу "Конкуренты благодати":

1) На сайте "Время благодати"

2) В Самаре в книжном магазине "Преображения"

3) Если кому ближе г. Тула - свяжитесь по эл. почте: protasovpzb@yandex.ru

4) От 10 книг по минимальным ценам

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone