ТеоБлогия>Великодушие любви в семейных отношениях
Алексей Прокопенко

Великодушие любви в семейных отношениях

Великодушие любви в семейных отношениях

Особенно важно великодушие любви, когда люди уже вступили в брак. Однажды я наблюдал картину, как одна жена жаловалась другим людям на своего мужа. Сначала она делала это перед некоторыми друзьями. Но потом стала рассказывать неуместные факты про своего супруга прямо в церкви. На это было неприятно смотреть. Ее поведение отнюдь не было великодушным, она не проявляла любовь. Удивительно, как в этой ситуации вел себя муж. В обоих случаях он молчал. Он поступал великодушно, снося греховное поведение своей жены.

Одна из ошибок, которую многие люди допускают в браке, заключается в том, что они пытаются переделать друг друга. Девушка, вступая в брак, думает: «Ну ничего, что он не может удержаться ни на одной работе – я его переделаю». Или: «Ничего, что он не проявляет никакой инициативы в чтении Библии, молитве или обсуждении духовных вопросов – я его переделаю». Точно так же и парень может думать: «Ничего, что она не умеет контролировать эмоции и устраивает истерики – я ее переделаю». «Ничего, что она терпеть не может моих родителей – я ее переделаю». И так далее и тому подобное. И вот в первые годы брака они пытаются друг друга переделывать, однако чаще всего им это не удается. И тогда начинают копиться раздражение и недовольство, которые в дальнейшем могут привести к полному краху. Однако факт в том, что вступление в брак с мыслью о переделке – заведомо проигрышная стратегия. Нужно либо не вступать в брак с данным человеком, либо учиться великодушию. Великодушие, то есть способность принимать другого таким, каков он есть, со всеми его недостатками, – это самое первое качество любви. Любовь долготерпит.

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone